Автор Тема: Делаем ли мы простые конусные ножки из бука.  (Прочитано 3633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн soleg

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 188
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Олег
    • 4dwood
Хотелось бы порассуждать в этой теме на тему конусных ножек для табуретов.
Казалось бы, чего тут сложного? - простые конусные ножки. И почему мы не хотим их делать по 300-500р за штуку :-)
Действительно не сложно. Ножка делается 4 минуты. Но...



Мы делаем ножки ограниченными тиражами из стандартного столярного щита A-Б, с досками не работаем в принципе.
Доски - это все плохо просушенный материал, не понятного качества, доводить который до производства нужно время.
Дополнительное оборудование. Сушилка, рейсмус, и т.п.
Мы же не гаражники, которым все равно из чего делать, хоть из палет, только дайте денег :-)
Стоимость заготовки из просушенного цельно ламельного щита 40х40х500мм равна 204 рубля.

В зависимости от количества к цене заготовки добавится стоимость доставки.Если надо 24шт - к заготовке добавится еще 90р.

Итого стоимость 294 рубля.

Станок стоит на арендуемой площади, стоимость аренды, электричества - коммерческая информация, и эта стоимость так же прибавится к стоимости заготовки. Амортизацию станка мы тоже рассчитываем примерно 200р с такой заготовки.
Шлифовка порядка 150р\шт.

еще присутствует такой факт, что эта мелочевка, изготавливается быстро, и требует внимания оператора, который мог бы быть занят на более рентабельных моделях. И принесет больше прибыли на резных изделиях.
Поэтому имеет смысл изготавливать конусные ножки в свободное от основных заказов время.

Одним словом, нашей мастерской относительно выгодно делать подобные конусные ножки в свободное от основной работы время, ограниченными тиражами от 1300-1500р\шт. Без внутренних отверстий, углублений, стальной фурнитуры и отделки.

В тиражи 200-1000-5000 у нас в принципе нет интереса влезать. Для таких тиражей нужно оборудование с автоматической подачей заготовки, автоматический узел шлифовки, калибровки.  Подобный станок импортный не отобьется никогда, если работать по ценам 300-500р за штуку. Если даже мы построим подобный станок - то все равно не будем работать по 300-500р\шт - это НЕ ВЫГОДНО.

Аргументы "да кто у меня купит такой дорогой табурет?" - для нас не является аргументом.
Забудьте цены, которые были до ковида и СВО, и добро пожаловать в новую реальность ).
Мы уже покупаем материал и расходники по новым ценам.
Актуальные цены на конусные ножки на сейчас - тут  http://www.new.4dwood.ru/index.php/reznye-nozhki/nozhki-prostykh-form

Впрочем, мы готовы рассмотреть постройку такого станка, для производства простых конусных ножек большими тиражами, как квадратного, так и круглого сечения на постоянной основе из калиброванных заготовок, в случае серьезной заинтересованности. Никак не в случае - "мне очень очень нужно - вы делайте - а я пропаду месяца на 4, буду искать гараж в какой-либо глуши, у безработного, что бы вообще за доширак..." :-)

« Последнее редактирование: 01 Октября 2022, 07:33:56 от soleg »

 

Яндекс.Метрика