Автор Тема: Как выбрать станок ЧПУ  (Прочитано 3098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн soleg

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 194
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Олег
    • 4dwood
Как выбрать станок ЧПУ
« : 02 Ноября 2021, 17:24:58 »
Позволю себе так же дать советы по выбору станка ЧПУ по дереву, только не с точки зрения продажных менеджеров всяких компаний, а с точки зрения актуальности и применимости для бизнеса. Хоббийные варианты "застописяттыщщь" рассматривать не буду, мне не интересно и этот этап давно пройден.

Прежде всего хочу сказать, что станков ЧПУ универсальных не бывает. Для 3д фрезеровки крайне желателен легкий портал, и несколько фрезерных голов с маломощными шпинделями, для раскроя же нужен мощный шпиндель и крайне желательна автосмена инструмента. И, надеюсь, понятно, что на маломощных шпинделях вы не прорежете ДСП в один проход, а на 5ти киловаттном шпинделе будете очень долго резать 3д.

Что касается типа привода - ШВП или Рейка - считаю, что для деревообработки актуальнее зубчатая рейка, на довольно недорогих драйверах вы получите скорость до 15 м\мин, что для 3д фрезеровки более чем достаточно. Их легче чистить.
Редуктора легче ремонтировать. Считаю косозубую рейку избыточной для деревообработки, прямозубой вполне достаточно.



ШВП забьется быстрее и вообще требует больше внимания и ухода. Ремонт со сменой\чисткой гайки займет больше времени, чем с рейкой.

Теперь немного про сервопривода и ШД с энкодером. Считаю не нужным разводом. Сервопривод капризен, требует тщательной настройки драйверов под конкретный станок. Загрубленная чувствительность и точность энкодера  не дадут ровных геометрических фигур. А будете пытаться точнее настроить систему - моторы чаще будет останавливаться по ошибкам. Чуть станок разболтался, люфты стали больше и вы получите реальную головную боль. Если задача не стоит играть в сервоприводы - ставьте обычные шаговики.



Многие производители любят бравировать  - "у нас ускорения 2000" :-) Поверьте, не проблем настроить систему с такими ускорениями, проблема в том, что это дергание довольно тяжелой плиты просто сотрет в порошок ваши редукторы и все. Считаю это просто маркетинговой уловкой, так же как и ШД с энкодерами и тормозами.

Хорошо настроенная система шаги не пропускает, что бы вам там не парили менеджеры по продажам.

Теперь про раму. НЕТ никакой надобности в чугунной раме для деревообрабатывающего станка.
Что бы вам не парили на форумах теоретики.  Вполне достаточно сварной железной рамы. Все дело в том, как она сварена.
А небольшие отклонения при сварке компенсируются грамотным конструктивом станка. Достаточно в конструкцию заложить регулируемые элементы.

Станки с одной ШВП по центру, где то под столом - не считаю заслуживающими внимания.
Во-первых: даже если на новом станке вам показалось, что балка не виляет на краях - то через пару месяцев вы получите овалы вместо кругов на краях станка. Работать сможете только по центру. Плюс такая конструкция не даст вам сделать съемный стол - все опилки буду сыпаться на ШВП.

Одна ШВП по центру - актуальна только при конструкции станка с подвижным столом и неподвижным порталом.

Должно быть 2 мотора, 2 ШВП по краям на двух сторонах портала
Синхронизация моторов на ширине до 600-700мм не нужна. Жесткость балки не позволит отклониться сильно и критично для деревянных изделий. Да и если у нас стоит дискретизация шага 1:320 - это 3 тысячные уход при включении, это крайне пренебрежимо. Никого "набегания погрешности" нет, проверено годами, что бы там теоретики не вещали на форумах.



1600x1600x200.jpg


Клиренс портала, т.е высота поднятия оси Z, вернее кончика фрезы над столом тоже должна быть актуальной. Считаю, что этот размер не должен быть меньше 200мм.

ЧПУ станки - довольно примитивная техника. Так что изучайте матчасть, и помните - менеджерам по продажам надо впарить вам хорошо покрашенную стандартную груду китайских железок. Поэтому они вам будут рассказывать разные байки, впаривать опции, которые вам никогда не пригодятся.

Мач или "мачговно"? :-)
Тут копий сломано не мало, особенно если берут какую попало плату, и драйвер тест показывает дикую пилу.
Нормально работают старенькие платки P5LD, с встроенным LPT.
USB - Рассматривать не имеет смысла - USB - не шина управления, это шина передачи данных.
Не приучайте себя работать не правильно. Купите лучше PCI - LPT, чем китайский колхоз за 300 рублей.

Все платы "коррекции импульса" - не актуальны, ибо сокращение длины импульса из-за джиттера, все от неправильно выбранной платы, и из-за не отключения ненужных служб винды. Правильно настроенная система работает годами.

Но автономные контроллеры занимают просто меньше места, компактные, не дорогие, удобные.
Недостаток - нет экрана, достоинства - маленькие размеры, удобство. Нет компа.


Все описанное пройдено на личном опыте работы на разных станках, при создании различных конструкций станков.

Себестоимость железок на хороший одношпиндельный станок сейчас составляет 250-300k, так что пробуйте и свои силы в создании. Все, что предлагается дешевле этой суммы - шлак и кроилово. А кроилово приводит к попадалову :-)©
И при создании, или покупке станка руководствуйтесь анекдотом - Вам шашечки или ехать? :-)
Функционал или "красненький" :-)
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2021, 09:04:04 от soleg »

Оффлайн soleg

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 194
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Олег
    • 4dwood
Re: Как выбрать станок ЧПУ
« Ответ #1 : 12 Мая 2022, 06:21:00 »
И еще несколько мыслей в пользу самостоятельного изготовления оборудования.
Сименс, синумерик ушли из России, и скатертью дорога.
И как меня убеждали некоторые товарищи, что это лучше, чем чего либо.
Но время расставило все на свои места.
Наша мастерская и оборудование НЕ ЗАВИСИТ от всего этого дорогущего барахла, поэтому нам без разницы - ушли они, улетели на марс или вообще сдохли.
Скатертью дорога...

А мы продолжаем работать на своих станочках.

Оффлайн soleg

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 194
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Олег
    • 4dwood
Re: Как выбрать станок ЧПУ
« Ответ #2 : 11 Июля 2023, 06:06:09 »
Больше информации в дневнике мастерской на бусти  https://boosty.to/diycnc

 

Яндекс.Метрика